Красота

А что вообще такое красота? Слово это мы употребляем часто. Однако, многие люди расходятся во мнении о значении этого термина. Давайте по порядку.

Возьмем, например, конструкцию человеческого тела.



























Благодаря естественному отбору формы всех наших органов имеют исключительно функциональный дизайн. Все линии, поверхности, объемы исходят из лучшей производительности. Чистые (глубокие) глаза, сильные мышцы, здоровый цвет кожи.. мы запросто можем оценить производительность каждого органа отдельно. Ведь нам понятны условия её оценки. Однако, мы выбираем не органы отдельно, а человека в целом. И тут не все так просто.


Человек может выполнять множество совершенно разных функций. Он может заниматься физическим трудом, а может умственным, может лучше остальных хранить энергию или, например, преодолевать огромные расстояния пешком. Он может быть самым сильным среди остальных, а может наоборот тратить минимум ресурсов в течении жизни. Все зависит от ситуации в которой этот человек будет самым лучшим. Все зависит от ситуации, которых с развитием человечесткой цивилизации появилось невероятно много.

Красота - это лучшая функциональность в той теоретической ситуации, которую вы представляете.

Стоит не забывать, что результатами функциональности может быть не только убитый на охоте зверь или длительность его правильного преследования, но и эмоции другого человека. Борода, например, весьма функциональный элемент когда нужно устрашить соперника или показать свое зрелость другим участникам группы.

В дизайне есть прекрасный пример. Внешний вид и функциональность элементов освещения.


Внешний вид включенной лампы - это и есть основная ее функция. У разных предметов разный уровень влияния внешнего вида на финальный бал общей производительности.


В этом штангенциркуле достаточно много эстетической красоты. И то, что его дизайн, словно игнорирует свой внешний вид делает его еще более красивым. И тут мы подходим к понятию гармонии.


Красота - это лучшая производительности в определенном списке ситуаций. А гармония - это когда таких ситуаций оказалось больше чем планировалось. Грубо говоря, это когда красота разных частей не складывается 3+3=6, а умножается 3*3=9. То есть гармония - это результат экспериментов слияния красоты из совершенно разных ситуаций.

Получается, что красота - это весьма конкретный и объективный (!) показатель всего созданного. Но некоторые говорят: "О вкусах не спорят!".
А что такое вкус? Вкус - это ничто иное как жестко ограниченный список ситуаций. "Не в моем вкусе" - означает, что я просто не знаю (!) ситуацию в которой этот объект окажется красивым.


Бывают перекосы и в другую сторону. Ситуация и ее теоретические результаты настолько "натянуты" на предмет, что некрасивую вещь назовут красивой. Часто это происходит из-за профессиональной деформации человека, когда он перестает видеть что-либо еще. "Зацикливается на цыфрах" так сказать. Но это уже совсем другая история.