ВАЗ 2101.

Знакомьтесь! Это Ваз 2101. Странно, но я не видел в интернете материала где кто-то рассуждает об этой машине непредвзято и с каким-то пониманием. Почему бы не закрыть этот пробел, подумал я.

Что бы достаточно подробно раскрыть тему мне придется начать с истории в принципе подобных проектов в нашей стране. Итак. В начале 30-х годов Советский Союз смог успешно наниманить зарубежные компании для обустройства различного производства в нашей стране. Одна из таких помогла построить завод ГАЗ. Таким образом сотрудничество с FORD позволило наладить производство огромного количества крайне полезной для нас продукции. Буквально с ходу Ford АА - стал родоночальником супер богатой на различные модификации грузовой линейки ГАЗ. А Model A обучила и позволила нашим инженерам через какие-то 10 лет почувствовать достаточно сил для исследования в области аэродинамики. В 38м они начали проектировать ГАЗ М20. Даже задержки, связанные с ВОв не помешали нам обогнать Ford. Его полностью понтонный кузов вышел на 4 года позже. Это была настоящая Победа. Любопытно, что всё это произошло за какие-то 20 лет, включая и самые нелегкие годы. Конечно, нам сыграло на руку, что условия эксплуатации и даже культура сборки и обслуживания были схожи. И даже философия Ford не была нам совсем чужда. Наши инженеры с легкостью понимали, что, как и почему и так же легко брали на вооружение такие логичные для них технические решения. Можно выразиться мы купили себе удочку. Итак. Опыт сотрудничества с Ford оказался на редкость полезным для нашей страны, а что же случилось потом? После войны Московский завод, собиравший Ford A перешел на производство более массового и компактного Москвич 400, который был основан на Opel Kadett, что уже в 56-м позволило перейти на свою модель: 402. А в 1964 в продаже появился уже совсем новый 408-й. История частично повторилась. По крайней мере в рамках столичного региона.

Итак. Во второй половине 1950-х годов уровень жизни населения СССР стал быстро расти: увеличивались доходы, началось массовое строительство жилья. Людям понадобился доступный личный транспорт. В результате в 60-м на свет появился Заз 965. Уже на этапе первых прототипов появились проблемы у руководства страны. Да, появились средства (люди, время, мощности, технологии) на паралельно идущие, конкурирующие проекты, но напрочь исчезло исключительно важное для любого дела стратегическое (!) мышление. Если раньше мы использовали чужие образцы как некий инструмент. Инструмент для развития собственных научной базы, производственных мощностей и прочее, то 965-й рождался в муках и нелепых компромисах. Это даже сказалось на его внешности: Силуэт пытались сделать таким словно - это автомобиль с классической компоновкой  (с выступающим сзади "багажником") по той причине, что люди мечтали об именно таких машинах. Но двигатель был сзади и это вносило сумятицу прежде всего с точки зрения позиционировании автомобиля. Подобные решения не могут быть реализоваными гармоничным и красивым способом. В результате чего машина не получилась ни инновационным, типа, передовым транспортом нового времени, ни классическим автомобилем. Она стала просто убогим автомобилем с двигателем в багажнике. Это был не самый хороший опыт и поэтоу Советский Союз решил вернуться к предыдущему удачному опыту сотрудничества с зарубежными производителями. В 1966 году Fiat подписывает договор об оказании технической помощи по организации в СССР производства автомобиля.

Италия 1976 й год. Fiat 124 - автомобиль года. Он настолько хорош, что оставляет за собой родоночальника 3й и 5й серий, BMW 1600. Ставка Москвы на Fiat 124 - выглядит хорошим решением. Выглядит. Понимаете в Италии часто хорошая погода, там много извилистых дорог. И на них водитель может испытать счастье от околоспортивного поведения свеого нового автомобиля. Как он держит дугу, отзывается на управление, удачно перекидывает вес в том числе из-за низкого центра тяжести и прочее. Этот автомобиль был исключительно хорош. Для Европы точно. Что бы он был неплох и в России наши принялись менять, усиливать и защищать машину от разного. У них это отлично получилось и практически сразу с 70 года в Советском Союзе начали массово производить отличный автомобиль. Да, проект был реализоан. ВАЗ перешел на небывалый для нашей страны тираж. 600 тысяч машин в год. В 1977-м вышла Нива, которая, кстати, была отличным шагом, но не вперед, а в сторону. 2108, вышедшая в 84м году тоже была шагом в сторону. У нее были свои приемущеста, но и свои весьма явные недостатки перед кузовом от 124-го. А, вот, шаг вперед (то есть замена модели на следующую) никак не получался. И все не по той причине, что люди ничего не делали или у них не хватало ума. Нет, просто оригинальная конструкция от Fiat 124 оказалась настолько хорошей и почти идеалом в своем (!) классе, что улучшать 2101 было очень непростым делом и, притом, эффект всегда был бы минимален, что всегда ставило большие сомнения с точки зрения финансирования. Он был почти идеальным автомобилем в своем классическом исполнении. Он дарил слишком достаточно удовольствия, комфрта, он был слишком надежен.

BMW Neue Klasse, которую оставил за собой 124 в 1967м году обозначил вектор технического развития для BMW. 3я и 5я серии являлись по сути её улучшенными версиями. И на протяжении многих лет BMW вылизывали этот класс до блеска, что, кстати, не сильно помогало с масштабированием продаж. Даже новейшие BMW люди считали архаичным видом транспорта, который может "встать" даже при небольшом снегопаде, а еще хуже уехать в кювет. Однако был при этом машиной-мечты для носителей автомобильной культуры.